Календарь событий и развития

В магазин принимаются только Хозяйства использующие натуральное сырье для производства и натуральные корма !

 

 

Официальнй партнер ТАТ-ФЕРМЕР



 

Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
*
 

Поставки продуктов в мире будут ограничены в 2024 году из-за засушливой погоды и ограничений экспорта

Мировые цены на пшеницу, кукурузу и соевые бобы – после нескольких лет сильного роста – в 2023 году будут снижаться из-за ослабления узких мест в Черном море и опасений глобальной рецессии, хотя цены остаются уязвимыми к шокам предложения и продовольственной инфляции в Новом году, считают аналитики и трейдеры.

«Картина поставок зерна, безусловно, улучшилась в 2023 году благодаря более высоким урожаям в некоторых ключевых местах, которые имеют значение. Но мы еще не совсем вышли из кризиса», — сказал Оле Хоу, директор по консультационным услугам сельскохозяйственной брокерской компании IKON Commodities в Сиднее. – «У нас есть прогноз погоды по Эль-Ниньо, по крайней мере, до апреля-мая, Бразилия почти наверняка будет производить меньше кукурузы, а Китай удивляет рынок, покупая большие объемы пшеницы и кукурузы на международном рынке».

Погодное явление Эль-Ниньо, которое в этом году привело к засухе в значительной части Азии, по прогнозам, продолжится в первой половине 2024 года, ставя под угрозу поставки риса, пшеницы, пальмового масла и других сельскохозяйственных продуктов в некоторые из крупнейших сельскохозяйственных стран мира.

Трейдеры и официальные лица ожидают, что производство риса в Азии в первой половине 2024 года снизится, поскольку засушливые условия посева и сокращение водоемов, вероятно, снизят урожайность.

Мировые поставки риса сократились уже в этом году после того, как погодное явление Эль-Ниньо сократило производство, что побудило Индию, безусловно, крупнейшего в мире экспортера, ограничить поставки.

Фермеры Египта и Перу терпят миллионные убытки

Разрыв логистических цепочек по всему миру привел к тому, что экспорт фруктов из Египта и Перу фактически прекратился.

По словам Эсра Ассафа, менеджера по экспорту и логистике египетской компании Nile Establishment, Египет был крупнейшим экспортером апельсинов в прошлом году и поставил почти 1,8 миллиона тонн. Этот сезон выдался для производителей тяжелым. Снизился как спрос, причем сразу на 40%, так и цены. При этом производитель фруктов потерял фактически российский рынок из-за приостановки поставок, сообщает сайт freshplaza.com

По мнению Эсра Ассафа, в текущем году значительно подорожали морские перевозки, а также упаковка, что негативно повлияло на общую себестоимость продукции.

Будь то российский, европейский или азиатский рынок, у каждого из них есть свои специфические проблемы, с которыми приходится сталкиваться египетским экспортерам апельсинов:

«Россия является одним из основных импортеров египетских апельсинов. Нынешняя ситуация на этом рынке непредсказуема из-за конфликта, проблем с валютой и платежами и даже остановки судоходства в некоторых российских портах. Кроме того, цены очень сильно упали на фрукты. В результате Египет в этом году только по предварительным прогнозам может недопоставить 40% урожая апельсинов».

 

 

У фермеров США до сих пор нет удобрений и химикатов на 2022 сезон

Если Россия перенаправит поток своих минеральных удобрений в Китай, это может создать новый сельскохозяйственный ландшафт, где лидирующие позиции США окажутся под вопросом

Статья Мэтью Круза, президента Commstock Investments (эта консалтинговая компания, предоставляющая отчеты и обзоры мирового агрорынка, известна своими независимыми комментариями, защитой сельских районов Америки и способностью различать противоположное мнение), открывается размышлениями о том, как складывается фермерская прибыль: «Еще в ноябре я сохранил сообщение в социальной сети, сделанное фермером, который, казалось, гордился тем, что он нажал на курок продаж нового урожая. Пост гласит: «Продано 5000 бушелей нового урожая 2022 года по цене 5,08 доллара. Верно это или нет, но это лучше, чем 5000 бушелей, которые я продал в прошлом году по цене 3,30 доллара за урожай 21 года».

Моей непосредственной мыслью в тот момент было: «Откуда ты знаешь?» Маловероятно, что к тому времени он зафиксировал все свои расходы. Откуда вы знаете, что кукуруза за 5 долларов будет более прибыльной, чем за 3,30 доллара, если вы не зафиксируете свои расходы?

 

 

 

 

Плохое состояние посевов в Китае и климат в России

Министр сельского хозяйства Китая заявил, что состояние посевов озимой пшеницы может быть худшим в истории. Причина – отсутствие осадков накануне посевной в прошлом году привело к тому, что треть площадей под пшеницей была засеяна со значительным опозданием, сообщает Reuters.

Обследование озимых, проведенное перед началом зимы, показало, что объем урожая снизится более чем на 20%.

Заявление главы минсельхоза Китая озаботило трейдеров. Дело в том, что в Европе и так наблюдается дефицит зерна. События в Украине привели к нарушениям поставок, в результате чего цены на пшеницу выросли до 14-летних максимумов.

Тем не менее, в Китае уверены, что страна может обеспечить высокий урожай яровой пшеницы, поскольку все усилия аграриев брошены на улучшение состояния посевов зерновых культур.

Вызванные украинским кризисом, цены на пшеницу в Китае взлетели до рекордного уровня на этой неделе из-за существующих проблем с поставками на внутреннем рынке.

 

 

 

В США открыли производство клеточного мяса

Американский фудтех-стартап Upside Foods открыл предприятие по производству клеточного мяса и центр инноваций в Калифорнии, США. Центр площадью почти 5 тыс. кв. м специализируется на создании различных видов мяса и морепродуктов – как в виде фарша, так и в виде цельных кусков – непосредственно из животных клеток.

 
Текущая производственная мощность запатентованных культиваторов позволяет создавать около 22,2 т готового продукта в год с потенциалом увеличения выхода до 177,5 т. На предприятии есть несколько отделений, в которых происходит подготовка питательных веществ для клеток, а также формирование, упаковка и проверка готовой продукции. При полной загрузке в центре смогут работать 50 человек, ответственных за производство, техническое обслуживание и управление центром, оценку и контроль качества продукции. Также имеется отдельный офис для федеральных инспекторов по оценке качества, которые будут контролировать процесс производства.