Календарь событий и развития

В магазин принимаются только Хозяйства использующие натуральное сырье для производства и натуральные корма !

 

 

Официальнй партнер ТАТ-ФЕРМЕР



 

Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
*
 

Обязательная маркировка пчел, куриц, свиней ,овец, кроликов с 1 марта

С 1 марта 2024 г. в России становится обязательной маркировка и учет животных для сельскохозяйственных компаний, фермеров и владельцев ЛПХ, пишет «Ветеринарная жизнь». Кроме того, маркировке должны быть подвергнуты все служебные животные.

В постановлении правительства № 550 содержится полный перечень животных, подлежащих маркировке, а также правила ведения их учета.

В список животных, которые в обязательном порядке должны быть промаркированы, входят: крупный рогатый скот (в том числе буйволы и яки), лошади, верблюды, пчелы, свиньи, овцы и козы, вся домашняя птица (в том числе куры, утки, гуси, индейки, цесарки, перепела, страусы), олени, пушные звери (в том числе лисицы, соболя, норки, песцы), кролики, рыбы и другие объекты аквакультуры.

Учет животных будет вестись в системе «Хорриот» — компоненте Федеральной государственной информационной системы (ФГИС) в области ветеринарии.

Крупный рогатый скот, свиней, домашнюю птицу и лошадей нужно внести в систему до 1 сентября 2024 г. Пчел, верблюдов, оленей, пушных зверей, кроликов — до 1 сентября 2025 г., рыбу и служебных животных — до 1 марта 2026 г., а овец и коз — до 1 сентября 2026 г.

Учет животных может быть индивидуальным, например, для коров, и групповым — для пчел, свиней, оленей, рыбы.

Для маркирования крупного рогатого скота можно использовать бирки, ошейники, электронные метки. Провести маркировку необходимо не позднее 30 календарных дней после рождения. Поросят, овец и коз ветправила также предписывают маркировать в первый же месяц после рождения.

Повестка аграрных новостей на сегодня

Аграрная индустрия решает одну из самых сложных проблем современности: по данным ООН на планете страдает от голода 0.8 млрд. человек и эта цифра не сократится существенно в ближайшее пятилетие.

Одновременно в развитых странах до трети приобретенной пищевой продукции может выбрасываться, продовольствие в мире перераспределяется неоптимальным образом. К примеру, ЕС ввозит сельхозпродукцию из Украины и Южной Америки (у последней она дешевле по себестоимости по причине низких требований к экологической составляющей, более теплого климата), сокращает субсидии, что вызвало протесты французских, немецких фермеров зимой 2024г.

Сельское хозяйство в России находится одновременно и в худших условиях (среднегодовая температура по территории отрицательная, много земель, непригодных для сельского хозяйства по сравнению с Европой и США, Азией). И в лучших: собственные энергоносители (дизель) дешевле в 2.5-3 раза европейских. Немногие фермеры в мире получают такое недорогое обеспечение. Росту сектора способствуют достижения российских ученых.  Селекция и семеноводство вошли в число приоритетных направлений господдержки, что отражается как в объемах финансирования, так и в количестве мер. Об этом заявила первый заместитель Министра сельского хозяйства Оксана Лут на форуме «Отечественная селекция на стыке времен: классические подходы и новейшие тренды», который прошел сегодня на Международной выставке-форуме «Россия». В мероприятии приняли участие представители Минобрнауки, Сколковского института науки и технологий, научных, федеральных государственных бюджетных учреждений, а также регионов и бизнеса. 

 

 

 

Падение доходности аграриев в 2023 году

На парламентских слушаниях в Госдуме замминистра сельского хозяйства Елена Фастова объявила, что рентабельность сельского хозяйства в текущем году снизится с 20,3% до 19,1% по аналогии с прошлым годом. Помимо этого, данный показатель рассчитан с учетом субсидий, сообщает «Интерфакс», без него доходность прогнозируется на уровне 15,8% против 16,3%
При высоком урожае доходность аграриев стремится к нулю, однако доля прибыльных хозяйств растет: на конец текущего года она может составить 86,7% против 86,1%.
По словам Елены Фастовой, в российском АПК существуют отрасли, которые без господдержки были бы убыточными. В первую очередь это производство мяса крупного рогатого скота и баранины. Только благодаря субсидиям оно может получить хоть какую-то минимальную прибыль. Так, в этом году показатель рентабельности производителей мяса КРС и баранины прогнозируется на уровне 2,5%-3,5%. Также политик включила в этот список молочную отрасль. Ее рентабельность за период 2023 может составить 28,1%.
«Что касается зерновых, то здесь влияние господдержки минимальное, но и рентабельность за последние три года достаточно высокая — 41,8%. Однако в этом году она будет меньше — 30%», — сообщила замминистра.
При этом выручка сельхозпредприятий в 2023 году ожидается на уровне 4 трлн 997,9 млрд рублей против с 4 трлн 688,3 млрд рублей прошлого года, а себестоимость — 3 трлн 864,2 млрд рублей против 3,591,6 млрд рублей. Прибыль с учетом субсидий может увеличиться до 799,9 млрд рублей с 790,1 млрд рублей 2022-ого, без субсидий - до 660 млрд рублей с 634 млрд рублей соответственно.
Россия в 2023 году снова добилась рекордных показателей по сбору урожая, отметил в ходе итоговой прямой линии и пресс-конференции президент РФ Владимир Путин. По его словам, в общем стране удалось собрать более 150 млн тонн зерна. В связи с этим глава государства выразил благодарность отечественным аграриям.
До этого глава государства заявлял, что Россия удерживает первое место в мире по продажам пшеницы. По его словам, экспортный потенциал сохранится на уровне 60 млн тонн.

Итоги реализации Госпрограммы "Комплексное развитие сельских территорий" в РТ

Состоялось пятидесятое заседание Государственного Совета Республики Татарстан шестого созыва. В его работе принял участие заместитель Премьер-министра Республики Татарстан - министр сельского хозяйства и продовольствия Республики Татарстан Марат Зяббаров.

Он доложил о ходе реализации Государственной программы Российской Федерации «Комплексное развитие сельских территорий» в Республике Татарстан за 2020-2023 годы и о планах на 2024 год.

«Подходит к концу четвертый год реализации государственной программы «Комплексное развитие сельских территорий» на 2020-2030 годы и уже можно подвести итоги ее реализации в нашей республике. Учитывая, что одним из приоритетов нашей совместной работы является повышение качества жизни граждан, в том числе живущих на селе, Госпрограмма с ее комплексным подходом к решению этих задач пришлась очень кстати», - отметил он.

Объём средств на реализацию Госпрограммы по Республике Татарстан за 2020-2023 годы составил –
10,7 млрд. рублей. Госпрограммой предусмотрено восемь мероприятий, республика традиционно принимает участие в реализации всех мер поддержки.

На первое мероприятие по Улучшению жилищных условий граждан было выделено – 989,1 млн.рублей. Средства выделяются работникам АПК, социальной сферы на строительство или приобретение жилья, а также на завершение ранее начатого строительства жилого дома в сельской местности. За счёт бюджетных средств финансируется – 70 % (РФ - 81%, РТ – 19%), за счёт собственных средств граждан – 30 %.

По второму меро-приятию «Оказание финансовой поддержки по строительству жилья, предоставленного по договору найма жилого помещения» было выделено – 724,3 млн.рублей. Субсидии направляются муниципальным районам на строительство или приобретение жилья для предоставления его гражданам по договорам найма.

Проведение республиканских конкурсов в 2023 году

Министерство сельского хозяйства и продовольствия Республики Татарстан объявляет о проведении республиканских конкурсов «Лучшее личное подсобное хозяйство Республики Татарстан», «Лучший глава крестьянского (фермерского) хозяйства Республики Татарстан», «Лучший председатель сельскохозяйственного потребительского кооператива Республики Татарстан», «Лучший глава сельского поселения по развитию малых форм хозяйствования в агропромышленном комплексе Республики Татарстан».
Прием заявок и документов осуществляется Министерством сельского хозяйства и продовольствия Республики Татарстан по адресу: 420014, Республика Татарстан, г.Казань, ул.Федосеевская, дом 36, 3 этаж, кабинет № 307. Документы и заявки принимаются с 22 марта по 6 апреля марта 2023 года. Прием производится по рабочим дням с 9.00 до 16.00 часов.