Календарь событий и развития

В магазин принимаются только Хозяйства использующие натуральное сырье для производства и натуральные корма !

 

 

Официальнй партнер ТАТ-ФЕРМЕР



 

Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
*
 

Российских фермеров хотят лишить льготы на семена

Российские фермеры могут столкнуться с ещё одним сбором. Национальный союз селекционеров и семеноводов (НССиС) считает, что малый и средний бизнес обязан платить роялти за семена, полученные и использованные внутри хозяйства. Если инициативу НССиС одобрят, из рынка в пользу науки будет изъято свыше 45 млрд рублей.

На идею НССиС лишить малый и средний бизнес «фермерской льготы» обратила внимание ассоциация «Народный фермер Кубани». Общественники выяснили, что селекционеры хотели бы обязать КФХ платить роялти за семена, полученные и посеянные внутри хозяйства. Ставка сбора предлагается на уровне 1000 рублей на гектар посеянной пшеницы или ячменя и 2000 рублей на гектар посевов гороха.

Что такое «фермерская льгота» на семена?

В Гражданском кодексе РФ закреплено понятие «исключительного права на селекционное достижение». Оно позволяет оригинатору сорта или гибрида получать роялти – вознаграждение при производстве семян этого сорта или гибрида.

Роялти селекционерам платят все хозяйства, которые производят семена на продажу. А вот семена «для личного использования» до недавних пор от таких сборов были освобождены. Считалось, что хозяйство, купив «элиту» пшеницы, могло размножить её до первой репродукции и на следующий год сеять РС 1, не делая никаких отчислений селекционеру. Такое право было закреплено в п. 4 ст. 1422 ГК РФ.

В 2020 году Национальный союз селекционеров и семеноводов добился того, что внутрихозяйственное семеноводство тоже «обложили» роялти – правда, сделав исключение для граждан, а также ИП и юрлиц, отнесённых к субъектам малого и среднего предпринимательства. Возможность не платить роялти за семена, полученные в хозяйстве и использованные в течение двух лет, получило название «фермерской льготы».

 

Закон о парниковых газах обойдется животноводам дорого

В России разрабатывается закон по регулированию сокращения выбросов парниковых газов, в том числе, в агросекторе. Проекты нормативных правовых актов предусматривают для сельхозпроизводителей такие меры, как изменение численности и породного состава скота в сторону большей продуктивности, производство биотоплива в животноводстве и растениеводстве, внедрение биогазовых комплексов по переработке органических отходов. 

Эксперты и участники рынка считают, что при сверхвысоких издержках предлагаемые в законе меры являются малоэффективными в плане реального сокращения выбросов парниковых газов. 

С чего все начиналось 

Напомним, что в сентябре 2019 года Россия подписала Парижское соглашение, ключевым положением которого является «удержание прироста глобальной средней температуры намного ниже 2°С сверх доиндустриальных уровней и приложения усилий в целях ограничения роста температуры до 1,5°С». А в ноябре прошлого года с целью исполнения Соглашения президентом России был принят указ, в соответствии с которым необходимо обеспечить к 2030-му сокращение выбросов парниковых газов до 70% относительно уровня 1990 года. Минэкономразвития России в соответствии с Указом разработало «Стратегию социально-экономического развития Российской Федерации с низким уровнем выбросов парниковых газов до 2050 года». В рамках документа представлены базовый и интенсивные сценарии, каждый из которых предусматривает комплекс мер по сокращению выбросов парниковых газов, в том числе, в секторе сельского хозяйства.

Конституционный Суд на защите предпринимательства

Конституционный Суд РФ представил информацию о конституционно-значимых проблемах защиты предпринимательской деятельности на основе решений КС за последние три года.

Рассмотрены следующие вопросы:


  • - правовые основы предпринимательства и его судебная защита;

  • - пределы публично-властного воздействия на хозяйствующих субъектов;

  • - статус хозяйствующих субъектов и требования к регулированию их деятельности;

  • - налогообложение, контроль и надзор за деятельностью предпринимателей;

  • - права предпринимателей в гражданском обороте;

  • - административная, уголовная и гражданская ответственность.

Требования к биоотходам с 2021 года

С началом 2021 года начали действовать новые ветеринарные правила перемещения, хранения, переработки и утилизации биологических отходов. Предыдущие были утверждены в 1995 году и давно устарели. Новые будут действовать до конца 2026 года.
В них впервые вводится разделение биоотходов на умеренно опасные и особо опасные. К умеренно опасным, в частности, относятся трупы животных, мертворожденные и абортированные плоды, органы и ткани животных, отходы убоя и непригодные для использования корма. Их можно перерабатывать в корма и кормовые добавки для животных, удобрения, биогаз и другую техническую продукцию. Утилизировать такие отходы можно сжигая в печах или захоранивая в скотомогильниках либо биотермических ямах.

Однако если отходы были инфицированы - гриппом птиц, африканской чумой свиней и другими опасными болезнями, они переходят в категорию особо опасных. Такие отходы перерабатывать уже нельзя. При этом утилизировать их (сжигать в печах или в траншеях до негорючего остатка) можно только под наблюдением специалиста в области ветеринарии.

 

 

Фермеры смогут строить дома на своих земельных участках

Владельцы крестьянско-фермерских хозяйств получат возможность построить дом на своём земельном участке. Соответствующий законопроект Госдума приняла в первом чтении.

По словам руководителя Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии Виктории Абрамченко, изменения предлагается внести в Земельный кодекс РФ. В нём закрепят общие положения о разрешённом использовании земельных участков, а вопросы использования земель, в том числе сельхозназначения, будут регулироваться законами субъектов Федерации.

Виды использования будут устанавливаться градостроительным регламентом, лесохозяйственным регламентом лесничества, лесопарка, а также положениями об особо охраняемой природной территории. Предусмотрен ряд случаев, когда правила пользования землями будут утверждаться документацией по планировке территории.