Календарь событий и развития

В магазин принимаются только Хозяйства использующие натуральное сырье для производства и натуральные корма !

 

 

Официальнй партнер ТАТ-ФЕРМЕР



 

Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31
*
 

Фермеры Египта и Перу терпят миллионные убытки

Разрыв логистических цепочек по всему миру привел к тому, что экспорт фруктов из Египта и Перу фактически прекратился.

По словам Эсра Ассафа, менеджера по экспорту и логистике египетской компании Nile Establishment, Египет был крупнейшим экспортером апельсинов в прошлом году и поставил почти 1,8 миллиона тонн. Этот сезон выдался для производителей тяжелым. Снизился как спрос, причем сразу на 40%, так и цены. При этом производитель фруктов потерял фактически российский рынок из-за приостановки поставок, сообщает сайт freshplaza.com

По мнению Эсра Ассафа, в текущем году значительно подорожали морские перевозки, а также упаковка, что негативно повлияло на общую себестоимость продукции.

Будь то российский, европейский или азиатский рынок, у каждого из них есть свои специфические проблемы, с которыми приходится сталкиваться египетским экспортерам апельсинов:

«Россия является одним из основных импортеров египетских апельсинов. Нынешняя ситуация на этом рынке непредсказуема из-за конфликта, проблем с валютой и платежами и даже остановки судоходства в некоторых российских портах. Кроме того, цены очень сильно упали на фрукты. В результате Египет в этом году только по предварительным прогнозам может недопоставить 40% урожая апельсинов».

 

 

Некоторые египетские экспортеры уже полностью переориентировались на европейский рынок. Другие попытались наладить продажи цитрусовые в Бангладеш и Индию. Однако перечисленные страны готовы приобретать небольшие партии продукции, а в Малайзии и Сингапуре наблюдается низкий спрос. Китай производит в достаточных объемах апельсины, поэтому египетской продукции сложно конкурировать.

По данным портала Freshfruitportal, в сложной ситуации оказались в этом году оказались и производители авокадо из Перу. Для южноамериканской страны Россия – третий по объему поставок импортер. В этом году производители планировали увеличить объемы экспорта. Но в течение первых двух месяцев 2022 года удалось поставить 18 335 тонн авокадо на сумму 41 миллион долларов. Это на 1% больше по сравнению с аналогичным периодом прошлого года и на 11% меньше в стоимостном выражении.

В феврале 2021 года Россия импортировала 11% всего выращенного авокадо в Перу. Но в этом году кризис привел к падению объема на 49% и уменьшению стоимости на 34%. Поставки перуанского авокадо в феврале составили всего 989 тонн или 2 миллиона долларов в денежном выражении.

Не дождались из-за проблем с морскими перевозками перуанского авокадо потребители из Испании и Нидерландов. Поставки в Испанию составили 1727 тонн, или 4 млн долларов США, это на 28% меньше по объему и на 40% ниже по стоимости.