Календарь событий и развития

В магазин принимаются только Хозяйства использующие натуральное сырье для производства и натуральные корма !

 

 

Официальнй партнер ТАТ-ФЕРМЕР



 

Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
*
 

Меры поддержки пушного звероводства

В Минсельхозе России состоялось совещание, посвященное развитию подотрасли пушного клеточного звероводства. В мероприятии под председательством Первого заместителя Министра сельского хозяйства Джамбулата Хатуова приняли участие заместитель Министра сельского хозяйства Елена Фастова, руководители региональных органов управления АПК, представители Государственной Думы РФ, отраслевых союзов и бизнес-сообщества.

В ходе совещания было отмечено, что подотрасль является традиционной и неотъемлемой частью животноводческого комплекса страны. В настоящее время клеточным пушным звероводством занимаются 36 предприятий. Основное производство сосредоточено в Тверской, Калининградской, Кировской областях, Республике Татарстан и Удмуртия, а также Ставропольском крае. Маточное поголовье насчитывает порядка 352 тыс. голов. В структуре разводимых видов клеточных пушных животных 83% составляют норки, 13% - соболь, 3% - лисица и песец, 1% - хорь, енотовидная собака и шиншиллы. Племенная работа ведется 19 предприятиями, на площадках которых разводятся пушные звери 20 пород и типов.

 

 

 

 

 

Подотрасль звероводства оказалась одной из наиболее пострадавших в период пандемии коронавирусной инфекции из-за резкого сокращения спроса на пушно-меховую продукцию. Для эффективной работы звероводческих предприятий ведомством рассмотрены и сформированы дополнительные меры поддержки.

По итогам совещания региональным органам управления АПК поставлена задача совместно с профильными департаментами ведомства и отраслевыми союзами разработать дорожные карты с указанием мер поддержки пушного звероводства и сроков их реализации.