Календарь событий и развития

В магазин принимаются только Хозяйства использующие натуральное сырье для производства и натуральные корма !

 

 

Официальнй партнер ТАТ-ФЕРМЕР



 

Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
*
 

В животноводстве необходимо усилить племенную работу

О состоянии имеющихся в Республике Татарстан племенных хозяйств доложил сегодня на республиканском совещании в Доме Правительства РТ заместитель Премьер-министра РТ – министр сельского хозяйства и продовольствия РТ Марат Ахметов.

Совещание в режиме видеоконференцсвязи со всеми муниципалитетами республики провел Президент Республики Татарстан Рустам Минниханов.

В работе принял участие Премьер-министр Татарстана Алексей Песошин.

По словам Марата Ахметова, сегодня в республике работает 81 племенное хозяйство, в том числе 19 племенных заводов и 62 репродуктора. Основная доля племхозяйств – 60 – в молочном скотоводстве, в том числе 15 племзаводов.

Поголовье коров на этих предприятиях представлено 3 основными породами – голштинская, холмогорская-татарстанского типа, черно-пестрая. Также имеется симментальская порода (240 голов). «Наиболее важно значение голштинской породы, так как она характеризуется высокой продуктивностью и используется для улучшения молочных пород во всем мире. Но, к сожалению, их продуктивное долголетие не превышает четырех лактаций, много вопросов по технологии содержания и кормления», – сообщил Марат Ахметов.

 

 

 

О преимуществах племенных хозяйств говорят цифры. Если в сельхозформированиях республики продуктивность коров в среднем по итогам 2017 года составила 5447 кг, то на племзаводах эти показатели превышают 7 тн (7182 кг), в репродукторах 6900 кг.

Министр отметил, что удельный вес племенных коров в дойном стаде республики – 26%. Это неплохой показатель, но в ряде регионов России доля племенных животных значительно больше, соответственно выше и продуктивность. Так, в Кировской области удельный вес племенных коров составляет 70%.

Большая часть племенных животных сосредоточена в северных районах Татарстана, здесь и лидеры по производству молока и продуктивности коров. В Атнинском районе всё дойное стадо – племенное. В результате – более 1200 ц молока на 100 га сельхозугодий. Свыше 850 ц молока на 100 га сельхозугодий производят Балтасинский, Кукморский и Сабинский районы.

Не могут похвастать наличием племенных хозяйств Менделеевский, Муслюмовский, Рыбно-Слободский, Камско-Устьинский, Бугульминский, Спасский и Черемшанский районы. «В этих районах производят на 100 га всего от 73 до 190 центнеров молока при продуктивности 3-4 тысячи кг на корову», – констатировал Марат Ахметов.

Уровень реализации племенной продукции с высоким генетическим потенциалом – главный критерий оценки племенного хозяйства, сказал министр. Данный показатель должен быть не ниже 10% от маточного поголовья. За 2017 год реализовано около 9 тыс. голов племенного молодняка. Кроме того, хозяйства Балтасинского, Кукморского, Мамадышского районов укомплектовали свои новые молочные комплексы собственным поголовьем (1900 голов). «Ряд агрохолдингов и хозяйств республики для повышения генетического потенциала и обновления своего дойного стада за прошедший год импортировали около 5700 голов высокопродуктивного скота. Министерство просубсидировало приобретение более 3 тысяч голов. Также готовы документы еще на 2 тысячи», – проинформировал глава Минсельхозпрода РТ.

Марат Ахметов напомнил, что перед республикой стоит задача к 2020 году выйти на показатели в 2 млн. тн молока и 600 тыс. тн мяса. «Реализация этих задач возможна только благодаря целенаправленной селекционно-племенной работе по увеличению продуктивного долголетия, улучшению воспроизводства и выращиванию высокопродуктивного ремонтного молодняка», – заключил министр.

Рустам Минниханов в свою очередь предложил министру организовать специальные учебные курсы для руководителей районов, посвященные вопросам развития племенного дела в сфере молочного животноводства.

Пресс-служба Президента РТ