Календарь событий и развития

В магазин принимаются только Хозяйства использующие натуральное сырье для производства и натуральные корма !

 

 

Официальнй партнер ТАТ-ФЕРМЕР



 

Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31
*
 

Животноводы Татарстана производят больше, а зарабатывают – меньше

Денежная выручка животноводов республики гораздо меньше, чем можно было бы ожидать. На фоне роста производства потери в деньгах по итогам первого квартала составили полтора миллиарда рублей, рассказал во время совещания в Доме Правительства РТ заместитель Премьер-министра РТ – министр сельского хозяйства и продовольствия РТ Марат Ахметов.

«Несмотря на сложившуюся негативную ценовую ситуацию на российском рынке животноводческой продукции, нам пока удается сохранить положительную динамику роста производства», – отметил министр.

Так, молока за три первых месяца текущего года было произведено на 3 процента или восемь тыс. тонн больше, производство яиц выросло на 20 млн. штук к уровню прошлого года, по производству мяса скота и птицы республика идет с плюсом в три тыс. тонн. А вот сопоставление цен – не в пользу 2018 года.

«Из-за ценового дисбаланса денежная выручка сельхозформирований и КФХ по итогам первого квартала снизилась на пять процентов. Только от животноводства минус полтора млрд рублей, а это почти два месячных фонда оплаты труда по всей отрасли», – сообщил глава Минсельхозпрода РТ.

 

 



Сильнее всего «просело» молоко. Выручка в сравнении с прошлым годом упала на 19 процентов. «Оказанная дополнительная часть бюджетной поддержки позволила значительно снизить финансовые потери», – тем не менее успокоил министр.

Такая же печальная картина складывается и с зерном. Зерна в первом квартале текущего года продали в два раза больше, чем в прошлом году, а денег аграрии получили за него на 500 млн рублей меньше. «По ценам мы откатились на пять лет назад, а затраты на производство зерновых за тот же период выросли почти на 40 процентов», – констатировал министр.

Но и в этом направлении есть положительные изменения. Последние две недели цены на зерно начали расти. В Минсельхозпроде РТ рассчитывают на то, что к концу сезона расценки приблизятся к прошлогодней отметке.

ИА «Татар-информ»