Календарь событий и развития

В магазин принимаются только Хозяйства использующие натуральное сырье для производства и натуральные корма !

 

 

Официальнй партнер ТАТ-ФЕРМЕР



 

Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31
*
 

Китай заменяет фермеров роботами

Китай запустил экспериментальную программу по замене фермеров роботами, в результате чего миллионы людей рискуют потерять работу.

Семилетний пилотный проект, который начал работать в провинции Цзянсу, позволяет использовать при выращивании риса беспилотные тракторы, роботов для пестицидных обработок плантаций и сбора урожая. Тестируемые технологии значительно сокращают человеческий фактор в производстве культур, увеличивают урожайность и удешевляют производство.

С ростом автоматизированного сельского хозяйства Китай может получить более высокую экономию и сократить количество применяемых удобрений и пестицидов, поскольку машины точно определяют, где и сколько следует использовать агрохимию. Но рост автоматизации означает, что меньше фермеров найдут работу. Хотя доля китайской рабочей силы, занятой в сельском хозяйстве, снизилась - с 55% в 1991 году до 18% в 2017 году - около 250 миллионов человек по-прежнему являются фермерами. И многие из них рискуют потерять работу, если роботизация распространиться повсеместно.

 

 

 

Рост доходов в Китае заставил городских жителей потреблять значительно больше молока и молочных продуктов, чем в прошлом. Снабжение пропитанием 1,4 миллиарда человек в Китае также осложняется урбанизацией, которая ликвидировала миллионы гектаров пахотных земель. По данным Bloomberg, из оставшейся земли около 20% загрязнено тяжелыми металлами промышленного производства. Теперь мелким китайским фермерам угрожает конкуренция со стороны крупных холдингов, где вместо людей трудятся неутомимые роботы.

Впрочем, некоторые эксперты считают панику преждевременной. Автоматизация агросектора в Китае может создать новые рабочие места в других областях. В то время как роботы возьмут на себя множество задач, людям все равно придется их программировать, регулировать, обслуживать и ремонтировать. Но это будут уже совсем другие фермеры, чем простые землепашцы, более образованные и современные.