Календарь событий и развития

В магазин принимаются только Хозяйства использующие натуральное сырье для производства и натуральные корма !

 

 



 

Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14

Господдержка приоритетных направлений АПК в 2027 году

На фоне отсутствия ясности с исполненным пока только на четверть федеральным бюджетом-2026 министерства уже начали готовиться к, по всей видимости, более жесткому бюджету-2027. В подготовленном проекте постановления правительства Минсельхоз предлагает изменить правила предоставления субсидий на поддержку приоритетных направлений АПК, в результате чего они снизятся более чем на четверть. В частности, господдержки лишатся агротехнологические работы и глубокая переработка зерна и молока. Кроме того, по ряду направлений для получения субсидий аграриям придется страховать свои сельскохозяйственные риски. Эксперты говорят, что изменения для отдельных направлений могут оказаться крайне чувствительными, отмечая при этом, что базовые меры поддержки сектора все же сохраняются.

В общей сложности в агропромышленном комплексе имеется 12 приоритетных направлений, по которым субъекты федерации могут рассчитывать на софинансирование из центра. В министерстве предлагают отказаться от поддержки некоторых из них. Изменения коснутся агротехнологических работ и мероприятий для улучшения экологии, плодородия и качества почв. Также не получит субсидии глубокая переработка зерна и молока.

 

 

 

 

А для помощи в направлениях племенное животноводство, уход за многолетними насаждениями и производство молока от участников рынка потребуют заключить договоры сельскохозяйственного страхования.

Представитель министерства заверил, что снижение господдержки не приведет к социально-экономическим последствиями для отрасли. Более того, сокращение финансирования поможет достичь показателей государственной программы по развитию сельского хозяйства.

Руководитель проектов практики «АПК и потребительский сектор» Strategy Partners Вадим Аникин считает, что экономия государственных средств приведет к сложностям в реализации новых проектов. Сильнее всего решение ударит по растениеводству. Зампред ассоциации сельскохозяйственных товаропроизводителей «Народный фермер» Бабкен Испирян назвал готовящиеся изменения вынужденными. Он объяснил, что денег у Минсельхоза становится все меньше, поэтому ведомству приходится принимать непопулярные решения и работать с тем, что есть.

Сами фермеры, говорится в материале, настроены гораздо более пессимистически относительно своих перспектив получить господдержку и сохранять возможности для развития.

Ранее «Народный фермер» обратился к главе Минсельхоза Оксане Лут с предупреждением о падении урожая в текущем году из-за недоступности удобрений. Речь идет как о дефиците, так и о слишком высоких ценах. Вместе с тем Федеральная антимонопольная служба (ФАС) России не фиксирует ни первой, ни второй проблемы.