Календарь событий и развития

В магазин принимаются только Хозяйства использующие натуральное сырье для производства и натуральные корма !

 

 

Официальнй партнер ТАТ-ФЕРМЕР



 

Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
*
 

Татарстанские виноградари: Как вырастить сладкий виноград?

Многим садоводам Татарстана в последние годы полюбился виноград. Однако в большинстве случаев в наших условиях он не успевает созреть или плоды имеют кисловатый привкус. Вырастить сладкий виноград в Татарстане – целая наука. Минсельхозпрод РТ совместно с опытными виноградарями продолжает серию публикаций с советами, следуя которым можно получить богатый, а главное по-настоящему сладкий урожай винограда.

К концу лета каждый уважающий себя виноградарь превращается в чеканщика по винограду. Конец августа - пора, когда ягода наливается соком, а садоводы помогают растениям направить на это все силы. О том, какую работу нужно проводить с виноградом в конце августа - начале сентября расскажет эксперт Рустем Гумеров.

 

 

 

 

 

 

 

«Со 2 половины августа виноградник преображается. Гроздья, наливаясь, превращаются в хранилище солнечных лучей. Сейчас им необходимо продолжать подкормку, доведя до минимума азот. Одна из главных задач в этот период - направить все силы растения на питание гроздей», - рассказывает председатель клуба «Казанская лоза» Рустем Гумеров.

Далее обрезаем верхушки до первых настоящих листьев. «Примерно 50-60 см. Не жалея берем верхушки и отрезаем. Если куст очень длинный можно отрезать больше 50-70 см», - говорит опытный виноградарь.

Виноград - такое растение, которое за сезон может вырасти до 7-10 метров. «Для того чтобы такую массу нарастить сок, питание уходит, а мы его останавливаем. Он остается в лозе, далее происходит накопление сахара в гроздях. Во время чеканки находим пропущенные пасынки, их удаляем. Жалеть не надо, чем больше отрежем, тем лучше. Для вызревания лозы достаточно 2 метров», - советует виноградарь.

Чтобы ягоды быстрее созревали необходимо их открыть для солнечных лучей. Ягоды открываем, обрезаем ненужные нижние листья, которые их закрывают. Они начнут быстрее набирать сахар.

Впереди самое приятное время на винограднике. Еще немного и пора собирать урожай, но в предвкушении приятных моментов нельзя не забывать об обработке растений от болезней биопрепаратами.

Министерство сельского хозяйства и продовольствия Республики Татарстан напоминает, что все желающие могут обучиться виноградарскому искусству в клубе «Казанская лоза» при Аграрном университете. Для получения более подробной информации можно обратиться по телефону 8(903)342-07-69 Рустем Гумеров.